律师微博: 新浪微博 腾讯微博

咨询电话:189-2959-4990

  1. 公司人力资源管理常见法律问题
  2. 最新解读:新旧公司法修改对照图
  3. 签订购房合同需要注意的事项
  4. 购房陷阱之订金与定金的区别
  5. 未到法定婚龄借他人名义登记,婚
  6. 离婚后发现另一方在离婚时隐瞒财
  7. 解读婚姻法解释三之“婚前买房婚
  8. 解读婚姻法解释三之“婚前买房婚

未到法定婚龄借他人名义登记,婚姻是否有效

来源:广州律师在线 作者: 时间:2014-06-14 20:04:36

[案情]

 

1994年8月8日,时年18周岁的女青年阿左以其表姐A的名义与莆田籍男子苟某登记结婚。1995年生一男孩。1999年9月,阿左离家出走,并于2011年12月13日诉至法院,要求确认其与苟某的婚姻关系无效。

 

     [评析]

    本案在审理过程中,对该案案由的确定存在四种不同意见:

     第一种意见认为,该案应定为婚姻无效纠纷。理由是阿左在与苟某办理结婚登记时年仅18周岁,未达到法定婚龄,根据《婚姻法》第十条第(四)项的规定,属无效婚姻。

    第二种意见认为,该案应定为撤销婚姻纠纷。理由是阿左在与苟某办理结婚登记时未达到法定婚龄,是以弄虚作假的手段取得结婚登记,其形式要件和实质要件均不合法,人民法院应予撤销。

     第三种意见认为,虽然阿左申请宣告婚姻无效,并要求解除非法同居关系,但该案既不是婚姻无效纠纷,也不是解除非法同居关系纠纷,应定为离婚纠纷。

     笔者同意第三种意见,理由如下:

     第一,《中华人民共和国婚姻法》第十条第二款规定,未到法定婚龄结婚的婚姻无效。本案中阿左在办理结婚登记时年方18岁,未达到法定婚龄,但其在起诉时已经35岁,无效婚姻的情形已经消失,不能以无效婚姻处理。

     第二,婚姻法第十一条规定,因胁迫结婚,受胁迫方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。该案中并不存在因胁迫结婚的情形,因此,阿左不能行使撤销权。

     第三,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》规定:“凡属下列情形之一的,视为夫妻感情确已破裂。”其中第4条内容就是“一方欺骗对方,或者在结婚登记时弄虚作假,骗取《结婚证》的。”阿左与苟某以弄虚作假的手段骗取结婚登记证,是认定夫妻感情确已破裂的标准之一,而不是认定婚姻无效或可撤销的标准。

    综上所述,广州离婚律师认为该案案由宜定为离婚纠纷,法院按离婚案件进行处理较为适宜。

分享到:

x添加朱律师微信

扫描添加律师微信